Imagem: Brenda Alcântara, Folha PE |
O governador de Pernambuco Paulo Câmara (PSB) anunciou, nesta
segunda-feira (14), os auxiliares
que vão compor e dirigir os órgãos da estrutura descentralizada do Governo de
Pernambuco, a partir de 2019.
“São
pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de
Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração
continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente
para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos",
ressaltou Paulo.
Alguns como Roberto Tavares, na Compesa, Tatiana Nóbrega, na Funape,
e Ricardo Leitão, na Cepe, permanecem nos cargos. Segue,
abaixo, os nomes escolhidos pelo chefe do Executivo estadual e seus respectivos
postos:
Governadoria
do Estado:
Agência de Regulação dos Serviços
Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) - Ettore Labanca
Secretaria
de Administração:
Agência Estadual de
Tecnologia da Informação (ATI) - Ila Carrazone
Instituto de Recursos
Humanos do Estado de Pernambuco (IRH)
- Ruy Bezerra
Fundação de Aposentadorias e
Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (FUNAPE) - Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e
Investimentos S/A (PERPART) - Adaílton Feitosa
Secretaria
da Casa Civil:
Companhia Editora de
Pernambuco (CEPE) - Ricardo Leitão
Arquivo Público - Evaldo Costa
Secretaria
de Desenvolvimento Agrário:
Instituto de Terras e
Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (ITERPE)
- Altair
Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de
Pernambuco (IPA) - Odacy Amorim
Secretaria
de Saúde:
Laboratório Farmacêutico do
Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (LAFEPE) - Flávio Gouveia
Secretaria
de Infraestrutura e Recursos Hídricos:
Agência Pernambucana de
Águas e Clima (APAC) - Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de
Rodagem do Estado de Pernambuco (DER)
- Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de
Transporte Intermunicipal (EPTI) - Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de
Saneamento (COMPESA) - Roberto Tavares
Secretaria
de Desenvolvimento Urbano e Habitação:
Departamento Estadual de
Trânsito de Pernambuco (DETRAN) - Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da
Região Metropolitana do Recife (CTM)
- Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de
Habitação e Obras (CEHAB) - Bruno Lisboa
Secretaria
de Ciência, Tecnologia e Inovação:
Fundação de Amparo à Ciência
e Tecnologia (FACEPE) - Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de
Comunicação S/A - (EPC) - Gustavo Almeida
Secretaria
de Cultura:
Fundação do Patrimônio
Histórico e Artístico de Pernambuco (FUNDARPE)
- Marcelo Canuto
Secretaria
de Desenvolvimento Econômico:
Instituto de Pesos e Medidas
do Estado de Pernambuco (IPEM) - Juliano Martins
SUAPE -
Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros - Leonardo Cerquinho
Porto
do Recife S/A - Carlos
Vilar
Companhia Pernambucana de
Gás (COPERGÁS) - André Campos
Agência de Desenvolvimento
Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER)
- Roberto Abreu
Secretaria
de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude:
Fundação de Atendimento
Socioeducativo (FUNASE) - Nadja Alencar
Secretaria
de Trabalho, Emprego e Qualificação:
Junta Comercial do Estado de
Pernambuco (JUCEPE) - Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado
de Pernambuco (AGEFEPE) - Marcelo Barros
Secretaria
de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
Agência Estadual de Meio
Ambiente (CPRH) - Djalma Paes
Distrito
Estadual de Fernando de Noronha - Guilherme Rocha
Fonte:
Folha PE
Nenhum comentário:
Postar um comentário